Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Deutschland
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
VAL

Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETF

Ausschüttend
Europa
Industrieländer
Aktien
Nettoinventarwert
114.2412 EUR
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
YTD Performance
0.54%
Performance Chart 23/02/2017
Verwaltetes Vermögen
214.6 M EUR
ISIN
FR0010168781
TER
0.4%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN FR0010168781
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 214.6 M EUR
Management Gebühr 0.4 %
Ertragsverwendung Ausschüttend
Auflagedatum 01/04/2005
PEA Ja
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/01
WKN A0EQ01
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
XetraVAL GYEUR-09/08/2005Ausschüttend31,544 EURFR0010168781214.6 M EUR
EuronextVAL FPEUR-13/04/2005Ausschüttend2.4 M EURFR0010168781214.6 M EUR
SIX Swiss ExEMV SWEUR-12/09/2005Ausschüttend14,039 EURFR0010168781214.6 M EUR
Borsa ItalianaVAL IMEUR-30/09/2005Ausschüttend147,001 EURFR0010168781214.6 M EUR
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
14/12/20160.66EUR
06/07/20164.00EUR
09/12/20150.75EUR
08/07/20154.25EUR
10/12/20140.70EUR
09/07/20143.22EUR
11/12/20130.61EUR
10/07/20133.04EUR
12/12/20120.58EUR
11/07/20123.40EUR
07/12/20110.86EUR
06/07/20114.32EUR
13/09/20103.49EUR
14/09/20093.97EUR
08/09/20085.80EUR
10/09/20079.54EUR
10/04/20063.46EUR
Performance
ProduktYTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETF0.54%0.84%9.70%14.60%23.21%12.84%56.98%33.60%
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETF23.21%-18.54%12.42%29.91%7.09%
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
TOTAL SAFP FPEUR5.38%
SIEMENS AG-REGSIE GYEUR4.67%
SanofiSAN FPEUR4.59%
BASF SEBAS GYEUR4.08%
Allianz SEALV GYEUR3.74%
BANCO SANTANDER SASAN SQEUR3.69%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESDAI GYEUR3.30%
BNP PARIBASBNP FPEUR2.91%
DEUTSCHE TELEKOM AG-REGDTE GYEUR2.67%
ING GROEP NV-CVAINGA NAEUR2.53%
Index Informationen
NameMSCI EMU Value Net Return EUR Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerM7EM000V
Index WährungEUR
Anzahl der Index Komponenten135
Weitere Informationen www.msci.com/products/indices
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Frankreich
32.37%
Deutschland
27.87%
Spanien
13.68%
Italien
9.39%
Niederlande
6.72%
Finland
4.25%
Belgien
2.11%
Luxemburg
1.27%
Österreich
0.99%
Großbritannien
0.54%
Portugal
0.50%
Irland
0.33%
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
NOKIA OYJEUR4,126,4599.20%
AIRBUS GROUP NVEUR246,0157.89%
ASML HOLDING NVEUR107,3875.82%
ENDESA SAEUR523,6444.84%
INTL CONSOLIDATED AIRLINE-DIEUR1,672,3454.64%
TOTAL SAEUR182,7444.10%
TELEFONICA SAEUR884,2523.91%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVEUR81,4383.90%
SANOFIEUR94,1063.50%
BANCO SANTANDER SAEUR1,070,1612.54%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %98.08%
Kontrahentenrisiko1.92%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2017-02-23
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Frankreich
34.02%
Spanien
16.54%
Finland
13.64%
Japan
7.65%
Niederlande
6.94%
Großbritannien
4.64%
Belgien
3.90%
Russland
2.50%
Dänemark
2.30%
Schweden
2.00%
Vereinigte Staaten von Amerika
1.31%
Deutschland
1.28%
Luxemburg
1.04%
Italien
0.95%
Portugal
0.75%
Österreich
0.44%
Norwegen
0.08%
Ungarn
0.02%
Kurs zum 23/02/2017, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETFFactsheetsDeutsch31/01/2017286 Ko
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETFProspektEnglisch01/02/2016212 Ko
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETFKIIDDeutsch01/02/2016182 Ko
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETFJahresberichtEnglisch29/01/2016547 Ko
Lyxor MSCI EMU Value UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch29/07/2016301 Ko