Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
TWN

Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETF

Thesaurierend
Land
Asien-Pazifik
Schwellenländer
Aktien
Nettoinventarwert
11.3751 EUR
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
22.28%
Performance Chart 30/11/2016
Verwaltetes Vermögen
42 M EUR
ISIN
FR0010444786
TER
0.65%
Ertragsverwendung
Thesaurierend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN FR0010444786
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 42 M EUR
Management Gebühr 0.65 %
Ertragsverwendung Thesaurierend
Auflagedatum 28/03/2007
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 28/02
WKN LYX0CT
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
XetraLYXTWN GYEUR-01/10/2008Thesaurierend42,125 EURFR001044478642 M EUR
EuronextTWN FPEUR-17/03/2008Thesaurierend418,921 EURFR001044478642 M EUR
Borsa ItalianaTWN IMEUR-27/03/2008Thesaurierend14,941 EURFR001044478642 M EUR
SGX *TWN SPUSD-01/03/2007Thesaurierend8,513 USDFR001039870144.5 M USD
SIX Swiss Ex *LYTWN SWUSD-19/08/2008Thesaurierend675 USDFR001044479444.5 M USD
LSE *TWND LNUSD-12/09/2013Thesaurierend45 USDFR001044479444.5 M USD
LSE *TWNL LNGBP-12/09/2013Thesaurierend-FR001044479435.6 M GBP
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
07/12/20110.22EUR
07/06/20100.08EUR
08/06/20090.21EUR
09/06/20080.12EUR
Performance
ProduktYTD1M3M6M1Y3Y5YALL
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETF22.28%0.60%6.45%21.39%17.90%47.83%85.71%134.37%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETF17.90%2.04%22.88%2.84%22.16%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
TAIWAN SEMICONDUCTOR MANUFAC2330 TTTWD29.03%
HON HAI PRECISION INDUSTRY2317 TTTWD8.18%
CHUNGHWA TELECOM CO LTD2412 TTTWD2.63%
CATHAY FINANCIAL HOLDING CO2882 TTTWD2.47%
FORMOSA PLASTICS CORP1301 TTTWD2.42%
LARGAN PRECISION CO LTD3008 TTTWD2.39%
MEDIATEK INC2454 TTTWD2.13%
FUBON FINANCIAL HOLDING CO2881 TTTWD2.12%
FORMOSA CHEMICALS & FIBRE1326 TTTWD2.07%
NAN YA PLASTICS CORP1303 TTTWD2.06%
Index Informationen
NameMSCI Daily TR Net Emerging Markets Taiwan USD
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerNDEUSTW
Index WährungUSD
Anzahl der Index Komponenten88
Weitere Informationen www.msci.com/products/indices
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Taiwan
100.00%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
SONY CORPJPY147,8669.27%
BANCO SANTANDER SAEUR718,4026.95%
IBERDROLA SAEUR518,7936.75%
BASF SEEUR32,7025.84%
ASML HOLDING NVEUR24,7705.48%
NORDEA BK SSSEK170,6463.78%
UNILEVER NV-CVAEUR43,1983.63%
SIEMENS AG-REGEUR14,5083.49%
BAYER AG-REGEUR16,6173.35%
REPSOL SAEUR120,2203.30%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %100.00%
Kontrahentenrisiko0.00%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2016-11-30
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Deutschland
24.37%
Spanien
22.21%
Japan
14.73%
Vereinigte Staaten von Amerika
10.63%
Niederlande
9.34%
Schweden
5.05%
Großbritannien
3.63%
Finland
2.31%
Frankreich
1.76%
Norwegen
1.74%
Portugal
1.57%
Russland
1.35%
Schweiz
0.71%
Dänemark
0.60%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETFFactsheetsDeutsch31/10/2016228 Ko
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETFProspektEnglisch27/01/2016225 Ko
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETFKIIDDeutsch27/01/2016184 Ko
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETFJahresberichtEnglisch27/02/2015790 Ko
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch31/08/2016302 Ko