Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Deutschland
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken

Lyxor ETFs - ???FullETFrange??? | Lyxor Germany

BSX Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETF

Thesaurierend

Europa

Industrieländer

Aktien

Nettoinventarwert
18.5407 EUR
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
YTD Performance
-10.66%
Performance Chart 27/06/2017
Verwaltetes Vermögen
75.2 M EUR
ISIN
FR0010424135
TER
0.4%
Ertragsverwendung
Thesaurierend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets

Anlageziel

Hauptmerkmale des Fonds

ISIN FR0010424135
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 75.2 M EUR
Management Gebühr 0.4 %
Ertragsverwendung Thesaurierend
Auflagedatum 03/04/2007
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Jean-Marc Guiot
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 30/06
WKN A0MNT8
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."

Handelsinformationen

BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
XetraLSK7 GYEUR-29/07/2008Thesaurierend133,044 EURFR001042413575.2 M EUR
EuronextBSX FPEUR-03/04/2007Thesaurierend1.5 M EURFR001042413575.2 M EUR
Borsa ItalianaBSX IMEUR-16/11/2012Thesaurierend0.9 M EURFR001042413575.2 M EUR
* Anteilsklassen

Zugelassen in

Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens

Produkt Performance

Performance

Produkt YTD1Y3Y5YALL
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETF ETF -10.66%-28.70%-30.32%-59.62%-57.52%
EURO STOXX 50 Short Return Index Benchmark
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
Produkt 1Y1Y 2Y 2Y 3Y3Y 4Y 4Y 5Y
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETF ETF -28.70%14.01%-14.28%-23.61%-24.15%
EURO STOXX 50 Short Return Index Benchmark
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
Produkt 2A 3A 4A 5A
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETF ETF
EURO STOXX 50 Short Return Index Benchmark
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor

NAV - Historie

Dividenden Historie

DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
Dieser Fonds schüttet keine Dividenden aus.

Top 10 Indexkomponenten

NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
TOTAL SAFP FPEUR4.55%
SIEMENS AG-REGSIE GYEUR4.44%
SanofiSAN FPEUR4.22%
BAYER AG-REGBAYN GYEUR4.19%
SAP AGSAP GYEUR3.96%
BANCO SANTANDER SASAN SQEUR3.54%
Allianz SEALV GYEUR3.31%
UNILEVER NV-CVAUNA NAEUR3.28%
BASF SEBAS GYEUR3.24%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVABI BBEUR3.14%

Index Informationen

NameEURO STOXX 50 Short Return Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerSX5TS
Index WährungEUR
Anzahl der Index Komponenten50
Weitere Informationen www.stoxx.com/indices/

Indexallokation

Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Frankreich
36.03%
Deutschland
33.24%
Spanien
10.71%
Niederlande
6.46%
Italien
4.65%
Großbritannien
3.28%
Belgien
3.14%
Finnland
1.38%
Irland
1.12%
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
AIR FRANCE-KLMEUR493,1686.74%
RIO TINTO PLCGBP144,7805.91%
PENTAIR PLCUSD69,4814.78%
HSBC HOLDINGS PLCGBP493,4994.54%
ASTRAZENECA PLCGBP60,0374.35%
SHIRE PLCGBP70,6134.25%
SANOFIEUR39,9444.16%
REYNOLDS AMERICAN INCUSD59,3834.09%
CRH PLCEUR105,0323.97%
BNP PARIBASEUR54,3463.93%
Swap Informationen
Fondsvermögen in % 114.06%
Kontrahentenrisiko -14.06%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2017-06-26
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Großbritannien
35.29%
Frankreich
32.16%
Vereinigte Staaten von Amerika
12.51%
Irland
8.22%
Italien
3.03%
Jersey
2.32%
Schweiz
2.32%
Niederlande
1.98%
Australien
1.67%
Japan
0.52%
Kurs zum 27/06/2017, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETFFactsheetsDeutsch31/05/2017275 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETFProspektEnglisch01/02/2017429 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETFKIIDDeutsch01/02/2017185 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETFJahresberichtEnglisch30/06/2016510 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 Daily Short UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch30/12/2016425 Ko

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).