Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
MSED

Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF

Thesaurierend
Europa
Industrieländer
Aktien
Nettoinventarwert
133.8 EUR
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
-3.38%
Performance Chart 30/11/2016
Verwaltetes Vermögen
103 M EUR
ISIN
LU0908501215
TER
0.2%
Ertragsverwendung
Thesaurierend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN LU0908501215
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 103 M EUR
Management Gebühr 0.2 %
Ertragsverwendung Thesaurierend
Auflagedatum 03/04/2013
PEA Ja
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp SICAV
Fondsdomizil Luxemburg
Replikationsmethode Direkt Replizierend
Sampling Nein
Wertpapierleihe Ja
Verwaltetes Vermögen Umbrella-Fonds 1,233.5 M EUR
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Salah Benaissa
Geschäftsjahresende 31/10
WKN LYX0Q2
Mindestinvestition 1 Share
======
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
EuronextMSED FPEUR-02/05/2013Thesaurierend308,243 EURLU0908501215103 M EUR
LSEMSED LNGBP-12/09/2013Thesaurierend29,372 GBPLU090850121587.4 M GBP
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
Dieser Fonds schüttet keine Dividenden aus.
Performance
ProduktYTD1Y3Y5YALL
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF-3.38%-9.87%9.97%-28.77%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETF-9.87%11.74%9.19%--
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
TOTAL SAFP FPEUR5.47%
SanofiSAN FPEUR4.34%
SIEMENS AG-REGSIE GYEUR4.16%
SAP AGSAP GYEUR3.79%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVABI BBEUR3.66%
BASF SEBAS GYEUR3.62%
BAYER AG-REGBAYN GYEUR3.56%
Allianz SEALV GYEUR3.33%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESDAI GYEUR3.04%
BANCO SANTANDER SASAN SQEUR3.03%
Index Informationen
NameEURO STOXX 50 Net Return EUR
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerSX5T
Index WährungEUR
Anzahl der Index Komponenten50
Weitere Informationen www.stoxx.com/indices/
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Frankreich
37.00%
Deutschland
33.11%
Spanien
9.79%
Niederlande
6.59%
Italien
4.53%
Belgien
3.66%
Großbritannien
2.90%
Irland
1.27%
Finland
1.15%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
TOTAL SAEUR125,1265.37%
SANOFIEUR58,6614.38%
SIEMENS AG-REGEUR40,0934.16%
SAP AGEUR49,4173.85%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVEUR38,3553.71%
BAYER AG-REGEUR41,3373.59%
BASF SEEUR45,9133.53%
ALLIANZ SEEUR22,8443.36%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR49,8213.09%
BANCO SANTANDER SAEUR721,5463.01%
Informationen zur Wertpapierleihe
Besicherung (in %)106.79%
Gewinn nach 1 Jahr0.05%
Aktuell verliehen (in % des NAVs)7.93%
Durchschnittliche Leihquote 1Y (in % des NAVs)13.14%
Maximale Leihquote 1Y (in % des NAVs)24.07%
Kurs zum 2016-11-30
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Frankreich
36.94%
Deutschland
33.23%
Spanien
9.82%
Niederlande
6.62%
Italien
4.44%
Belgien
3.71%
Großbritannien
2.85%
Irland
1.26%
Finland
1.15%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETFFactsheetsDeutsch31/10/2016236 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETFProspektEnglisch01/11/20161295 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETFKIIDDeutsch12/02/2016195 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETFJahresberichtEnglisch31/10/2015710 Ko
Lyxor EURO STOXX 50 (DR) UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch30/04/2015362 Ko