Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
100H

Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETF

Thesaurierend
Land
Währungs- gesichert
Europa
Industrieländer
Aktien
Nettoinventarwert
105.8438 EUR
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
0.00%
Performance Chart 07/12/2016
Verwaltetes Vermögen
738.3 M EUR
ISIN
FR0013186574
TER
0.3%
Ertragsverwendung
Thesaurierend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN FR0013186574
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 738.3 M EUR
Management Gebühr 0.3 %
Ertragsverwendung Thesaurierend
Auflagedatum 01/07/2016
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp SICAV
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Verwaltetes Vermögen Umbrella-Fonds 7,925.9 M EUR
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Jean-Marc Guiot
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/10
WKN LYX0VJ
Mindestinvestition 1 Share
======
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
Euronext100H FPEUREUR12/07/2016Thesaurierend3.8 M EURFR0013186574738.3 M EUR
LSE *L100 LNGBP-15/05/2007Thesaurierend4.4 M GBPFR0010438127630.3 M GBP
Borsa Italiana *FTS100 IMEUR-08/05/2008Thesaurierend392,089 EURFR0010438127738.3 M EUR
Euronext *L100 FPEUR-16/05/2008Thesaurierend1.2 M EURFR0010438127738.3 M EUR
LSE *100H LNUSDUSD28/07/2016Thesaurierend4,369 USDFR0013186582794.8 M USD
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
Dieser Fonds schüttet keine Dividenden aus.
Performance
ProduktYTD1Y3Y5YALL
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETF----4.26%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETF-----
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
HSBC HOLDINGS PLCHSBA LNGBP7.73%
ROYAL DUTCH SHELL PLC-A SHSRDSA LNGBP5.21%
BP PLCBP/ LNGBP5.11%
ROYAL DUTCH SHELL PLC-B SHSRDSB LNGBP4.72%
BRITISH AMERICAN TOBACCO PLCBATS LNGBP4.66%
GLAXOSMITHKLINE PLCGSK LNGBP4.08%
VODAFONE GROUP PLCVOD LNGBP2.98%
ASTRAZENECA PLCAZN LNGBP2.90%
DIAGEO PLCDGE LNGBP2.89%
PRUDENTIAL PLCPRU LNGBP2.44%
Index Informationen
NameFTSE 100 100% Hedged to EUR Net Tax Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerUKXHEUR
Index WährungEUR
Anzahl der Index Komponenten101
Weitere Informationen www.ftse.com
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Großbritannien
78.43%
Niederlande
9.92%
Irland
5.07%
Schweiz
2.88%
Australien
1.65%
Südafrika
0.50%
Vereinigte Staaten von Amerika
0.43%
Jersey
0.32%
Deutschland
0.29%
Chile
0.15%
Jordanien
0.14%
Mexico
0.11%
Russland
0.11%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
ALLIANZ SEEUR449,5139.35%
DEUTSCHE BANK AG-REGISTEREDEUR2,695,3626.24%
TEREX CORPUSD1,395,9155.55%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR590,8065.25%
FACEBOOK INC-AUSD349,7405.11%
AIRBUS GROUP NVEUR636,1524.97%
BASF SEEUR417,4324.72%
BAYER AG-REGEUR370,0064.44%
DEUT POSTEUR1,101,4594.38%
ADIDAS AGEUR218,3354.15%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %101.60%
Kontrahentenrisiko-1.60%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2016-12-07
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Deutschland
53.23%
Vereinigte Staaten von Amerika
19.83%
Spanien
8.57%
Frankreich
7.53%
Niederlande
2.49%
Japan
1.88%
Schweden
1.58%
Norwegen
1.46%
Schweiz
1.18%
Russland
0.85%
Belgien
0.73%
Großbritannien
0.26%
Österreich
0.15%
Dänemark
0.12%
Australien
0.09%
Portugal
0.06%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETFFactsheetsDeutsch30/11/2016234 Ko
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETFProspektEnglisch21/11/20163980 Ko
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETFKIIDDeutsch30/06/2016198 Ko
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETFJahresberichtEnglisch30/10/201518435 Ko
Lyxor FTSE 100 EUR Monthly Hedged UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch29/04/201614500 Ko