Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
HSI

Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF

Ausschüttend
Land
Asien-Pazifik
Schwellenländer
Aktien
Nettoinventarwert
27.8478 USD
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
6.67%
Performance Chart 30/11/2016
Verwaltetes Vermögen
125.6 M USD
ISIN
FR0010581421
TER
0.65%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN FR0010581421
UCITS Ja
Basiswährung USD
Verwaltetes Vermögen 125.6 M USD
Management Gebühr 0.65 %
Ertragsverwendung Ausschüttend
Auflagedatum 05/08/2008
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/05
WKN LYX0DF
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
SIX Swiss ExLYHSI SWUSD-19/08/2008Ausschüttend21,145 USDFR0010581421125.6 M USD
Euronext *HSI FPEUR-29/09/2006Ausschüttend200,551 EURFR0010361675118.4 M EUR
Borsa Italiana *HK IMEUR-14/12/2006Ausschüttend91,358 EURFR0010361675118.4 M EUR
Xetra *LYXHSI GYEUR-01/02/2007Ausschüttend173,005 EURFR0010361675118.4 M EUR
SGX *HSI SPUSD-01/03/2007Ausschüttend26,399 USDFR0010375741125.6 M USD
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
06/07/20160.69USD
09/12/20150.27USD
08/07/20150.78USD
10/12/20140.29USD
09/07/20140.72USD
11/12/20130.30USD
10/07/20130.64USD
12/12/20120.23USD
11/07/20120.64USD
07/12/20110.25USD
06/07/20110.85USD
07/06/20100.44USD
08/06/20090.51USD
Performance
ProduktYTD1Y3Y5YALL
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF6.67%6.19%3.14%43.89%35.50%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF6.19%-6.04%3.38%10.72%26.00%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
HSBC HOLDINGS PLCHSBA LNGBP10.97%
TENCENT HOLDINGS LTD700 HKHKD9.55%
AIA GROUP LTD1299 HKHKD7.72%
CHINA CONSTRUCTION BANK-H939 HKHKD7.52%
China Mobile Ltd941 HKHKD7.04%
IND & COMM BK OF CHINA-H1398 HKHKD4.74%
BANK OF CHINA LTD-H3988 HKHKD3.80%
CK HUTCHISON HOLDINGS LTD1 HKHKD3.46%
HONG KONG EXCHANGES & CLEAR388 HKHKD3.19%
PING AN INSURANCE GROUP CO-H2318 HKHKD3.03%
Index Informationen
NameHang Seng Index Net Total Return Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerHSI1N
Index WährungHKD
Anzahl der Index Komponenten50
Weitere Informationen www.hsi.com.hk
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Hong Kong
53.96%
China
33.82%
Großbritannien
10.97%
Macao
1.25%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
AIRBUS GROUP NVEUR189,1839.60%
SIEMENS AG-REGEUR98,4358.77%
BAYER AG-REGEUR97,7147.29%
GAZPROM OAO-SPON ADRUSD1,820,6576.51%
YAHOO! INCUSD144,5394.76%
ALLIANZ SEEUR36,2144.58%
SAP AGEUR66,7964.47%
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR82,4734.40%
ADIDAS AGEUR36,9854.33%
VONOVIA SEEUR160,8334.17%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %100.00%
Kontrahentenrisiko0.00%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2016-11-30
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Deutschland
40.45%
Vereinigte Staaten von Amerika
11.33%
Frankreich
9.60%
Schweiz
8.35%
Russland
8.07%
Niederlande
7.02%
Schweden
5.31%
Japan
3.86%
Belgien
1.47%
Spanien
1.29%
Großbritannien
1.13%
Österreich
0.79%
Norwegen
0.65%
Dänemark
0.43%
Finland
0.25%
Kurs zum 30/11/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFFactsheetsDeutsch31/10/2016228 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFProspektEnglisch12/02/2016216 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFKIIDDeutsch12/02/2016183 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFJahresberichtEnglisch31/05/2016536 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch30/11/2015741 Ko