Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Deutschland
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken

Lyxor ETFs - ???FullETFrange??? | Lyxor Germany

HSI Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF

Ausschüttend

Land

Asien-Pazifik

Schwellenländer

Aktien

HSI Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF

Ausschüttend

Land

Asien-Pazifik

Schwellenländer

Aktien

Nettoinventarwert
32.1226 USD
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
YTD Performance
22.87%
Performance Chart 20/07/2017
Verwaltetes Vermögen
152.7 M USD
ISIN
FR0010581421
TER
0.65%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets

Anlageziel

Hauptmerkmale des Fonds

ISIN FR0010581421
UCITS Ja
Basiswährung USD
Verwaltetes Vermögen 152.7 M USD
Management Gebühr 0.65 %
Ertragsverwendung Ausschüttend
Auflagedatum 05/08/2008
PEA Nein
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/05
WKN LYX0DF
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."

Handelsinformationen

BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
SIX Swiss ExLYHSI SWUSD-19/08/2008Ausschüttend18,472 USDFR0010581421152.5 M USD
Euronext *HSI FPEUR-29/09/2006Ausschüttend353,672 EURFR0010361675130.8 M EUR
Borsa Italiana *HK IMEUR-14/12/2006Ausschüttend100,401 EURFR0010361675130.8 M EUR
Xetra *LYXHSI GYEUR-01/02/2007Ausschüttend195,523 EURFR0010361675130.8 M EUR
SGX *HSI SPUSD-01/03/2007Ausschüttend29,330 USDFR0010375741152.5 M USD
* Anteilsklassen

Zugelassen in

Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens

Produkt Performance

Performance

Produkt YTD1Y3Y5YALL
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF ETF 22.87%24.14%21.90%52.98%45.93%
Hang Seng Index Net Total Return Index Benchmark
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
Produkt 1Y1Y 2Y 2Y 3Y3Y 4Y 4Y 5Y
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF ETF 24.14%-11.52%10.98%12.56%11.49%
Hang Seng Index Net Total Return Index Benchmark
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
Produkt 2A 3A 4A 5A
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETF ETF
Hang Seng Index Net Total Return Index Benchmark
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor

NAV - Historie

Dividenden Historie

DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
12/07/20170.58USD
14/12/20160.25USD
06/07/20160.69USD
09/12/20150.27USD
08/07/20150.78USD
10/12/20140.29USD
09/07/20140.72USD
11/12/20130.30USD
10/07/20130.64USD
12/12/20120.23USD
11/07/20120.64USD
07/12/20110.25USD
06/07/20110.85USD
07/06/20100.44USD
08/06/20090.51USD

Top 10 Indexkomponenten

NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
HSBC HOLDINGS PLCHSBA LNGBP10.69%
TENCENT HOLDINGS LTD700 HKHKD10.62%
AIA GROUP LTD1299 HKHKD8.39%
CHINA CONSTRUCTION BANK-H939 HKHKD8.13%
China Mobile Ltd941 HKHKD6.12%
IND & COMM BK OF CHINA-H1398 HKHKD4.68%
BANK OF CHINA LTD-H3988 HKHKD3.53%
PING AN INSURANCE GROUP CO-H2318 HKHKD3.53%
CK HUTCHISON HOLDINGS LTD1 HKHKD3.22%
HONG KONG EXCHANGES & CLEAR388 HKHKD3.02%

Index Informationen

NameHang Seng Index Net Total Return Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerHSI1N
Index WährungHKD
Anzahl der Index Komponenten49
Weitere Informationen www.hsi.com.hk

CO2-Fußabdruck
Kohlenstoffeffizienz (t CO2/$m)94.15
Kurs zum 30/06/2017

Indexallokation

Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Hong Kong
53.55%
China
34.73%
Großbritannien
10.69%
Macao
1.03%
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
FUJI HEAVY INDUSTRIES LTDJPY282,7806.60%
SEIKO EPSON CORPJPY403,8326.19%
MAGNIT PJSCUSD243,1485.59%
FLOWSERVE CORPUSD154,3014.60%
MONSANTO COUSD53,5554.05%
UBS GROUP AG-REGCHF345,9503.93%
FANUC CORPJPY28,7913.79%
XYLEM INCUSD94,7133.52%
DIAGEO PLCGBP179,0813.43%
NESTLE SA-REGCHF52,6722.96%
Swap Informationen
Fondsvermögen in % 101.68%
Kontrahentenrisiko -1.68%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2017-07-21
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Japan
34.22%
Vereinigte Staaten von Amerika
25.35%
Schweiz
9.81%
Deutschland
9.33%
Frankreich
5.92%
Russland
5.86%
Niederlande
3.99%
Großbritannien
3.43%
Spanien
2.00%
Irland
0.10%
Kurs zum 20/07/2017, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFFactsheetsDeutsch30/06/2017263 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFProspektEnglisch01/02/2017381 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFKIIDDeutsch01/02/2017184 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFJahresberichtEnglisch31/05/2016536 Ko
Lyxor Hong Kong (HSI) UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch30/11/2016341 Ko

|
Notice to Investors in Asia-Pacific Region

This document is prepared for and intended to be distributed in Asia-Pacific Region solely to sophisticated and professional clients. You should thereforebe appropriately qualified as a professional, accredited, wholesale, expert or institutional investor (however defined in your local jurisdiction). It is distributed by licensed affiliates of Societe Generale (“SG”) which is a French credit institution (bank) authorised by the Autorité de Contrôle Prudentiel (the French Prudential Control Authority) in accordance with applicable regulations and SG’s internal policy. You should be aware that local regulations may not allow this document to be distributed from your local SG licensed affiliate, but may allow it to be distributed from an offshore branch or affiliate under certain circumstances. If in any doubt, you should always determine which licensed affiliate is responsible for distributing this document to you by contacting SG. You should also be aware that financial products or services referred to may not be sold, bought or subscribed to if you do not qualify in your local jurisdiction. Always ensure that you contact and deal through appropriately licensed entities if you wish to purchase any such products or services.

For Investors Receiving This Document From SG Securities (HK) Limited: This document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) ("SG") as an activity that is wholly incidental to its carrying out of a regulated activity for which it is already licenced. Details of SG's licence can be provided upon request.

SG Securities (HK) Limited (“SGSHK”) has been appointed by Lyxor Asset Management and Lyxor International Asset Management (“Lyxor”) to promote the funds launched by Lyxor. Investors [and prospective investors] should note that a service fee may be paid by Lyxor to SGSHK for its services.

For Recipients Where This Document is Distributed by Societe Generale, Hong Kong Branch: This document is issued solely to “professional investors” within the meaning of the Securities and Futures Ordinance (Cap. 571) of Hong Kong and any rules made under that Ordinance. If this document is distributed to you by SG Securities (HK) Limited (CE: AAD941) (“SGHK”), the details of SGHK’s licence can be provided upon request.

For Recipients in Singapore: This document is distributed by MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch and may only be provided to institutional investors, as defined in Section 4A of the Securities and Futures Act. If you wish to discuss this document or effect transactions in any security discussed herein, you should do so with or through MAS licensed representatives of Société Générale, Singapore Branch. If you are an accredited investor or expert investor, please be informed that in our dealings with you, we are relying on certain exemptions to the Financial Advisers Act (“FAA”) - (1) the exemption in Regulation 33 of the Financial Advisers Regulations (“FAR”), which exempts us from complying with Section 25 of the FAA on disclosure of product information to clients; (2) the exemption set out in Regulation 34 of the FAR, which exempts us from complying with Section 27 of the FAA on recommendations; and (3) the exemption set out in Regulation 35 of the FAR, which exempts us from complying with Section 36 of the FAA on disclosure of certain interests in securities.

For Documents Distributed in China from Offshore (as a Result of a Reverse Enquiry): This document has been prepared and distributed by Societe Generale as a result of a reverse enquiry by you. Societe Generale (China) Limited has not been involved with the preparation or distribution of this document. Any products or services that may be mentioned in this document are subject to laws and regulations and regulator’s requirements in China and may not be able to be provided in China.

Notice for Documents Distributed in Taiwan: This document is to present to you as a result of reverse enquiry and may only be distributed to “professional institutional investors” within the meaning provided in the applicable regulations in Taiwan. The product(s) or service(s), if any, mentioned in this document, have not been registered with or approved by Taiwan competent authorities and are not regulated by Taiwan laws and regulations.

For Recipients to Korean Investors: This document is distributed by SG Securities (HK) Limited outside Korea and intended only for Korean financial institutions holding the dealing or brokerage business license under the Financial Investment and Capital Market Act of Korea and the Enforcement Decree thereof. SG Securities (HK) Limited is regulated by the Securities & Futures Commission under Hong Kong laws. The product mentioned in this document may not be eligible or suitable for all types of investors. This document is not intended for private customers.

Notice to Australian Investors: This document is distributed in Australia by SG Securities (HK) Limited (SGHK). Under ASIC Class Order [CO 03/1103], SGHK is exempt from the requirement to hold an Australian financial services licence for the provision of its financial services to you. SGHK is authorised and regulated by the Securities and Futures Commission of Hong Kong under the laws of Hong Kong which differ from Australian laws. This document is provided to you on the basis that you are a 'wholesale client' within the meaning of section 761G of the Corporations Act 2001 (Cth).