Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
SP5

Lyxor S&P 500 UCITS ETF

Ausschüttend
Land
Nordamerika
Industrieländer
Aktien
Nettoinventarwert
22.9658 USD
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
11.79%
Performance Chart 07/12/2016
Verwaltetes Vermögen
2,685.7 M USD
ISIN
LU0496786657
TER
0.15%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN LU0496786657
UCITS Ja
Basiswährung USD
Verwaltetes Vermögen 2,685.7 M USD
Management Gebühr 0.15 %
Ertragsverwendung Ausschüttend
Auflagedatum 26/03/2010
PEA Ja
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp SICAV
Fondsdomizil Luxemburg
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Verwaltetes Vermögen Umbrella-Fonds 9,116.7 M USD
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Sébastien Foy
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/12
WKN LYX0FZ
Mindestinvestition 1 Share
======
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
LSELSPU LNUSD-18/05/2010Ausschüttend1.5 M USDLU04967866572,685.7 M USD
LSELSPX LNGBP-18/05/2010Ausschüttend108,438 GBPLU04967866572,129.9 M GBP
SIX Swiss ExLYSP5 SWUSD-21/09/2010Ausschüttend380,595 USDLU04967866572,685.7 M USD
Xetra *LYPS GYEUR-17/05/2010Ausschüttend283,343 EURLU04967865742,494.7 M EUR
Borsa Italiana *SPX IMEUR-31/05/2010Ausschüttend0.7 M EURLU04967865742,494.7 M EUR
Euronext *SP5 FPEUR-11/06/2010Ausschüttend3.5 M EURLU04967865742,494.7 M EUR
BME *SP5 SMEUR-27/10/2010Ausschüttend50,078 EURLU04967865742,494.7 M EUR
WSE *LYPS PWPLN-31/05/2011Ausschüttend199,465 PLNLU049678657411,074 M PLN
Euronext *SP5H FPEUREUR17/09/2013Ausschüttend2.9 M EURLU09592112432,494.7 M EUR
Borsa Italiana *SPXH IMEUREUR30/10/2013Ausschüttend4.5 M EURLU09592112432,494.7 M EUR
Euronext *SP5C FPEUR-19/05/2016Thesaurierend4.1 M EURLU11358650842,494.7 M EUR
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Produkt Performance
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Produkt Performance
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
06/07/20160.25USD
09/12/20150.18USD
08/07/20150.24USD
10/12/20140.11USD
11/12/20130.11USD
10/07/20130.13USD
12/12/20120.09USD
11/07/20120.12USD
07/12/20110.16USD
Performance
ProduktYTD1Y3Y5YALL
Lyxor S&P 500 UCITS ETF11.79%10.14%31.21%94.54%123.32%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor S&P 500 UCITS ETF10.14%1.91%16.91%29.55%14.44%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
Apple IncAAPL UWUSD3.09%
MICROSOFT CORPMSFT UWUSD2.47%
EXXON MOBIL CORPXOM UNUSD1.89%
BERKSHIRE HATHAWAY INC-CL BBRK/B UNUSD1.61%
JOHNSON & JOHNSONJNJ UNUSD1.57%
JPMORGAN CHASE & COJPM UNUSD1.57%
AMAZON.COM INCAMZN UWUSD1.57%
GENERAL ELECTRIC COGE UNUSD1.46%
FACEBOOK INC-AFB UWUSD1.42%
WELLS FARGO & COWFC UNUSD1.34%
Index Informationen
NameS&P 500 Net Total Return Index
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerSPTR500N
Index WährungUSD
Anzahl der Index Komponenten505
Weitere Informationen www.spindices.com
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Vereinigte Staaten von Amerika
97.41%
Großbritannien
1.27%
Irland
0.55%
Schweiz
0.51%
Niederlande
0.27%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR3,166,0218.24%
ALLIANZ SEEUR1,197,6477.31%
BAYER AG-REGEUR1,838,2096.48%
BASF SEEUR1,893,3606.28%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVEUR1,629,6686.19%
DEUTSCHE TELEKOM AG-REGEUR7,300,8804.35%
AENA SAEUR870,2784.35%
SIEMENS AG-REGEUR986,6604.33%
AIRBUS GROUP NVEUR1,815,6724.16%
DEUTSCHE BANK AG-REGISTEREDEUR5,976,2914.06%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %102.51%
Kontrahentenrisiko-2.51%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2016-12-07
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Deutschland
56.45%
Spanien
10.19%
Belgien
6.86%
Japan
5.64%
Niederlande
5.03%
Frankreich
4.16%
Großbritannien
4.16%
Schweiz
1.91%
Dänemark
1.72%
Portugal
1.28%
Schweden
1.14%
Finland
0.77%
Norwegen
0.55%
Irland
0.08%
Österreich
0.04%
Luxemburg
0.02%
Kurs zum 07/12/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente
ETF NameTypSpracheVeröffentlichungsdatumGrößeDownload
Lyxor S&P 500 UCITS ETFFactsheetsDeutsch30/11/2016236 Ko
Lyxor S&P 500 UCITS ETFProspektEnglisch01/07/20162916 Ko
Lyxor S&P 500 UCITS ETFKIIDDeutsch15/02/2016197 Ko
Lyxor S&P 500 UCITS ETFJahresberichtEnglisch31/12/20151242 Ko
Lyxor S&P 500 UCITS ETFHalbjahresberichtEnglisch30/06/2016829 Ko