Wählen Sie ein anderes Land
Willkommen bei Lyxor Germany
Bitte lesen Sie die untenstehenden wichtigen Hinweise bevor Sie weiter auf die Webseite gehen

Wichtige Information

 

Die Informationen auf dieser Website über Wertpapiere und Finanzdienstleistungen wurden lediglich auf die Vereinbarkeit mit deutschem Recht geprüft. In einigen ausländischen Rechtsordnungen ist die Verbreitung derartiger Informationen u.U. gesetzlichen Beschränkungen unterworfen. Die nachfolgenden Informationen richten sich daher nicht an natürliche oder juristische Personen, deren Wohn- bzw. Geschäftssitz einer ausländischen Rechtsordnung unterliegt, die für die Verbreitung derartiger Informationen Beschränkungen vorsieht. Demzufolge stellen die Informationen auf dieser Website weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an Bürger von Rechtsordnungen dar:

(a) in denen derartige Angebote bzw. Aufforderungen nicht gestattet sind,

(b) in denen ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP zur Abgabe eines solchen Angebots bzw. zu einer derartigen Aufforderung nicht berechtigt ist, oder

(c) in denen besagte Angebote bzw. Aufforderungen an Gebietsansässige rechtswidrig sind, und dürfen nicht zu diesen Zwecken verwendet werden.

Insbesondere stellen die nachfolgenden Informationen weder ein Angebot noch eine Aufforderung zum Kauf bzw. Verkauf von Wertpapieren an britische Staatsbürger dar, und sind auch nicht als solche konzipiert. Kauf- bzw. Verkaufsaufträge britischer Staatsbürger werden dementsprechend nicht berücksichtigt.

Wer auf diese Website von einer Rechtordnung aus Zugriff nimmt, in der die vorgenannten Beschränkungen gelten, sollte sich über besagte Beschränkungen informieren und diese entsprechend beachten.

Die auf dieser Website genannten Wertpapiere sind und werden auch nicht nach dem U.S. Securities Act aus dem Jahre 1933 in seiner aktuellen Fassung registriert, und können daher in den Vereinigten Staaten weder angeboten noch verkauft werden, es sei denn, sie fallen nicht unter die Registrierungspflicht des U.S. Securities Act oder sind von dieser befreit.

Soweit die Websites anderer Unternehmen mit denen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP verlinkt werden können, haftet ein Unternehmen der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE GROUP weder für Informationen, die auf diesen Websites anderer Unternehmen enthalten sind, noch für Geschäftstätigkeiten, die darüber abgewickelt werden.

Die Website hat lediglich werblichen und nicht rechtlich verbindlichen Charakter. Die Korrektheit, Vollständigkeit oder Relevanz von den bereitgestellten Informationen wird nicht garantiert, obwohl diese aus vertrauenswürdigen Quellen entnommen wurden. Der Redakteur aktualisiert die Informationen auf der Website regelmäßig. Die Gültigkeit der auf dieser Website angebotenen Informationen ist dabei auf den Zeitpunkt ihrer Veröffentlichung sowie auf unsere zu diesem Zeitpunkt bestehende Einschätzung beschränkt. Veränderungen der wirtschaftlichen, gesetzlichen oder steuerlichen Rahmenbedingungen oder sonstige Ereignisse können die zukünftige Entwicklung des Marktes oder einzelner Produkte abweichend von den hier zur Verfügung gestellten Information jederzeit beeinflussen. Die Redakteure behalten sich das Recht vor, den Inhalt dieser Website jederzeit und ohne Vorankündigung zu ändern und den Betrieb der Website einzuschränken, zu unterbrechen oder einzustellen. Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Lyxor ETFs bewusst sein, dass diese Produkte ein gewisses Risiko beinhalten und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann. Im schlimmsten Fall kann es zu einem Totalverlust kommen, wenn dies im betreffenden Verkaufsprospekt angegeben wurde. Es wird empfohlen, dass die Anleger den Abschnitt „Risikofaktoren“ der jeweiligen Verkaufsprospekte sehr genau beachten. Der Preis einiger Lyxor ETFs kann Wechselkurs- und Zinsänderungsrisiken im Hinblick auf die Währung des ETFs und die Währung des zugrunde liegenden Index bzw. zugrunde liegender Indexbestandteile unterliegen. Der Anleger sollte sich vor einem Investment in die Lyxor ETFs einen eigenen Eindruck über die Risiken u. a. aus einer rechtlichen, steuerlichen und buchhalterischen Perspektive machen, ohne sich ausschließlich auf die Informationen zu verlassen, die ihm zur Verfügung gestellt werden. Er sollte, wenn er es für notwendig erachtet, seine eigenen Berater oder andere qualifizierte Fachleute in allen Angelegenheiten konsultieren. Jegliche Haftung seitens der SOCIÉTÉ GÉNÉRALE S.A. und/oder ihrer Tochtergesellschaften wird in Bezug auf die Nutzung dieser Informationen und der sich daraus ergebenden Folgen abgelehnt, insbesondere auch im Hinblick auf die Entscheidungen und Handlungen, die gestützt auf diesen Informationen getätigt werden. Der Nutzer ist daher alleine für die Verwendung der Informationen und der damit erzielten Ergebnisse haftbar. Es obliegt den Nutzern daher, sämtliche über das Internet erhaltenen Informationen zu prüfen.

Die auf dieser Website enthaltenen Informationen stellen keine Anlageberatung dar und können eine solche Beratung, welche wir vor jeder Anlageentscheidung ausdrücklich empfehlen, nicht ersetzen.

Wir verwenden Cookies auf unserer Webseite, um eine für unsere Besucher möglichst sichere und effektive Webseite zu schaffen. Cookies können verwendet werden, um Statistiken zu erstellen, aus denen wir ersehen können, wie die Besucher unsere Webseite nutzen. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.um weitere Informationen über die Cookies zu erhalten oder die Cookies-Einstellungen zu ändernHier klicken
SEL

Lyxor STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF

Ausschüttend
Europa
Industrieländer
Aktien
Aktueller Nettoinventarwert:
15.1211 EUR
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
YTD Performance
-0.57%
Performance Chart 22/09/2016
Verwaltetes Vermögen
177.8 M EUR
ISIN
FR0010378604
TER
0.3%
Ertragsverwendung
Ausschüttend
NAV - Historie
Prospekt
KIID
Factsheets
Anlageziel
Hauptmerkmale des Fonds
ISIN FR0010378604
UCITS Ja
Basiswährung EUR
Verwaltetes Vermögen 177.8 M EUR
Management Gebühr 0.3 %
Ertragsverwendung Ausschüttend
Auflagedatum 25/10/2006
PEA Ja
EU SD Status Außerhalb des Anwendungsbereichs
Fondstyp FCP
Fondsdomizil Frankreich
Replikationsmethode Synthetisch replizierend
Portfoliomanager Raphaël Dieterlen, Jean-Marc Guiot
Swap-Gegenpartei Société Générale
Volles Eigentum der Assets Ja
Geschäftsjahresende 31/08
WKN LYX0BB
Mindestinvestition 1 Share
DISCLAIMER: Der Anleger sollte sich bei Zeichnung und Kauf von Investmentanteilen bewusst sein, dass dieses Produkt gewisse Risiken beinhaltet und die Rückzahlung unter Umständen unter dem Wert des eingesetzten Kapitals liegen kann, es im schlimmsten Fall zu einem Totalverlust kommen kann."
Handelsinformationen
BörsenplatzBloomberg TickerWährung Währungs- gesichertDatum der ersten BörsennotierungErtragsverwendungADV 3MISINVerwaltetes Vermögen
XetraLYXSEL GYEUR-14/02/2007Ausschüttend22,584 EURFR0010378604177.8 M EUR
EuronextSEL FPEUR-07/11/2006Ausschüttend237,200 EURFR0010378604177.8 M EUR
Borsa ItalianaSEL IMEUR-02/02/2007Ausschüttend96,558 EURFR0010378604177.8 M EUR
SIX Swiss ExLYSEL SWEUR-20/03/2007Ausschüttend7,225 EURFR0010378604177.8 M EUR
* Anteilsklassen
Zugelassen in
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
Performance disclaimer : Die Daten zu [früheren Wertentwicklungen/simulierten früheren Wertentwicklungen/früheren und simulierten früheren Wertentwicklungen] beziehen sich auf die Vergangenheit und sind kein verlässlicher Indikator für zukünftige Renditen. Dasselbe gilt für die historischen Marktentwicklungen."
Stopa zwrotu
Entwicklung des verwalteten Vermögens
Stopa zwrotu
NAV - Historie
Dividenden Historie
DatumAusschüttungWährung
No records found.
DatumAusschüttungWährung
06/07/20160.69EUR
09/12/20150.18EUR
08/07/20150.70EUR
10/12/20140.20EUR
09/07/20140.70EUR
11/12/20130.18EUR
10/07/20130.50EUR
12/12/20120.25EUR
11/07/20120.62EUR
07/12/20110.21EUR
06/07/20110.71EUR
13/09/20100.69EUR
14/09/20090.73EUR
08/09/20081.33EUR
10/09/20071.26EUR
Performance
ProduktYTD1Y3Y5YALL
Lyxor STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF-0.57%5.94%28.63%62.77%-24.13%
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
Produkt1Y2Y 1Y 3Y 2Y4Y 3Y 5Y 4Y
Lyxor STOXX Europe Select Dividend 30 UCITS ETF5.94%2.58%18.36%4.87%20.66%
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
Top 10 Indexkomponenten
NameBloomberg TickerWährungGewichtung %
Zurich Insurance Group AGZURN VXCHF6.60%
ROYAL DUTCH SHELL PLC-B SHSRDSB LNGBP5.67%
FORTUM OYJFUM1V FHEUR4.58%
BB BIOTECH AG-REGBION SECHF4.45%
SSE PLCSSE LNGBP4.37%
GLAXOSMITHKLINE PLCGSK LNGBP4.35%
ASTRAZENECA PLCAZN LNGBP3.99%
CARILLION PLCCLLN LNGBP3.76%
SWISS RE AGSREN VXCHF3.68%
DEUT POSTDPW GYEUR3.37%
Index Informationen
NameSTOXX Europe Select Dividend 30 Net Return EUR
Index TypPerformance
Index Bloomberg TickerSD3R
Index WährungEUR
Anzahl der Index Komponenten30
Weitere Informationen www.stoxx.com/indices/
Indexallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Großbritannien
28.55%
Schweiz
20.90%
Frankreich
16.12%
Niederlande
8.55%
Deutschland
8.32%
Finland
4.58%
Schweden
3.01%
Spanien
2.97%
Italien
2.57%
Belgien
2.48%
Irland
1.96%
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
Top 10 Komponenten
NameWährungAnzahlGewichtung %
DAIMLER AG-REGISTERED SHARESEUR272,8949.62%
ANHEUSER-BUSCH INBEV NVEUR147,0729.53%
SAP AGEUR197,8399.08%
ASML HOLDING NVEUR161,7738.78%
FRESENIUS MEDICAL CARE AG AND COEUR105,7594.77%
BASF SEEUR114,5354.69%
DEUTSCHE TELEKOM AG-REGEUR546,0724.62%
BAYER AG-REGEUR85,5374.49%
ENDESA SAEUR363,2563.91%
TELEFONICA SAEUR673,4323.61%
Swap Informationen
Fondsvermögen in %99.96%
Kontrahentenrisiko0.04%
Swap-GegenparteiSociété Générale
Datum2016-09-21
Grafik des wöchentlich gleitenden Durchschnitts des Kontrahentenrisikos
Portfolioallokation
Branchenallokation
Währungsallokation
Länderaufteilung
countryweight
Deutschland
49.00%
Spanien
19.22%
Niederlande
11.79%
Belgien
10.01%
Schweiz
4.99%
Finland
2.75%
Schweden
0.83%
Japan
0.68%
Russland
0.26%
Portugal
0.24%
Vereinigte Staaten von Amerika
0.24%
Kurs zum 22/09/2016, Source: Lyxor
Fondsdokumente